При укладке водопроводов и канализационных систем важнейшим критерием успешности выполнения работ становится именно их качество. Грамотный подход, проработка всех моментов на этапе планирования и их успешная реализация во время установки станут залогом беспрерывной работы систем и линий, позволт избежать ремонтов и дополнительных финансовых расходов.

Влияние негативных факторов в дальнейшем избежать не удастся. Воздействие почв, грунтовых вод, наличие стоков и коррозия становятся частыми естественными причинами ремонта трубопроводов и канализаций. Однако, не менее вероятен и порыв в процессе сторонних работ, а недочеты в проектировании можно считать наиболее частой причиной выхода из строя всех систем. Игнорировать наличие проблем нельзя. Владелец частного дома, квартиры, коттеджа, обнаружив проблему в работе магистральной или индивидуальной канализации, теплосети или водовода должен обратить на это внимание и быстро устранить имеющийся дефект. Ведь в обратном случае, система может полностью выйти из строя.

Чаще всего в трубопроводах происходят следующие виды поломок:

  • засоры вследствие закупорки труб;
  • трещины;
  • подтеки.

Давайте разберем каждую детально.

Почему появляются засоры и как от них избавиться?

Залог отсутствия засоров – правильная эксплуатация труб и их систематическая очистка. Наиболее уязвимыми участками водовода считаются гибкие трубки, повороты и сифоны. К сожалению, не всегда удается удалить засор своими руками, используя привычные методы. Прочищать трубы можно несколькими методами:

  • При помощи вантуза – наиболее популярный и востребованный метод. Достаточно разместить устройство вертикально, вдоль слива и нагнетать воздух, за счет собственных движений. Засоры, созданные небольшими по размеру предметами, обычно устраняются легко.
  • Горячей водой – следует прогонять ее под напором.
  • Химикатами – средства на основе кислот и щелочей эффективно растворяют жиры, которые налипают на внутреннем контуре труб, растворяют засоры. В бытовых магазинах достаточный выбор таких средств. Главное правильно их использование – соблюдение дозировок, поскольку агрессивные вещества нередко портят и трубопроводы.
  • Тросиком – если ни один из описанных выше вариантов не помог, стоит попробовать прочистить засор тросиком. В качестве тросика можно использовать проволоку, необходимо свернуть один ее конец в виде ручки. Просовывайте тросик внутрь трубы до засора, после постарайтесь максимально раздробить засор, вращая его. После того, как труба была освобождена, рекомендовано промыть ее горячей водой.

В качестве химиката для прочистки засоров можно использовать моющее для посуды.

Ремонт трещин в трубопроводах

Трещина – это серьезное повреждение, которое нельзя игнорировать. Зачастую, полностью избавиться от трещин в трубе не удается, притом, что именно они приводят к протечкам. Как правильно, заделка трещин – это временная мера, единственным решением такой проблемы станет только полная замена треснувшей трубы.

В качестве эффективного временного решения можно использовать несколько слоев скотча, предварительно просушив поврежденный участок. Также подойдет герметик – его следует нанести поверх трещины, а сверху наложить скотч или изоленту. Если у Вас в доме не металлопластиковые трубы, а чугунные – используйте оксид фосфорной кислоты и меди. Трубу следует обезжирить, расширить трещину и смазать участок смесью. После высыхания можно эксплуатировать трубопровод.

Подтеки канализации – что делать?

Стык, как место соединения труб, считается наиболее уязвимым местом канализации. Если муфта и сифон не были соединены точно, появляются подтеки. Первое, что может произойти – это потеря функций резиновой прокладки, она попросту может стереться или располагаться в неправильном положении. Стоит ее заменить, правильно установить, подтянуть стык и уплотнить соединение – этих действий будет достаточно для устранения протечки.

Если подтеки стали заметны на чугунных трубах – их стоит заново замазать раствором, предварительно удалив старый. Стык необходимо очистить от старой набивки, заменить ее на новую, промазать цементно-асбестовым раствором.  Стык следует тщательно просушить и заделать.

Если подтеки появляются на свинцовых трубах, решением станет очистка и вбивание в стык новых свинцовых кусков. Это несложная задача. Можно использовать медицинские бинты и жидкое стекло в качестве альтернативы. Стык также очищают, пропитывают раствором из жидкого стекла и цемента, накладывают на место соединения и просушивают. После полной просушки можно задекорировать место ремонта краской.

Если трубы пластиковые – замените уплотнитель. Не упустите момент, когда состояние трубы требуется Вашего внимания. В много квартирном доме невнимательность может стоить Вам серьезных финансовых потерь.

Проблемы с канализацией в частном доме – что делать?

Дефекты в работе канализационной системы могут возникнуть не только в многоквартирном, но и в частном доме. Если в многоэтажке владельцу придется ремонтировать только часть трубопроводов, то в частном доме – вся ответственность за систему на участке ляжет на владельца. Именно поэтому ремонт затратнее и нередко сложнее в разы.

Трещины и подтеки на трубах в частном доме можно устранить 2-мя бестраншейными методами:

  • Релайнингом – затяжкой труб ПНД меньшого сечения в старый трубопровод.
  • Берстайлингом – укладкой больших по сечению труб, с разрушением старого канала.

Исправную работу канализационной системы обеспечит профилактика. Важно правильно ухаживать за имеющимися системами: быстро очищать засоры, эксплуатировать по назначению, своевременно ремонтировать дефекты и поломки. Сливать в канализацию агрессивные химикалии, крупный мусор, жир нельзя, ведь все это негативно скажется на качестве работы системы. Даже вода со временем откладывается в виде солей и коррозии.

Эффективным решением таких проблем станет профилактика – чистка труб. Ее выполняются при помощи горячей воды и специальных химикатов. Трещины на трубах нельзя игнорировать , используйте бандажи, герметики, изоленту, а в лучшем случае – просто замените трубу на новую. Если у Вас в доме положены стальные или чугунные водопроводы стоит заменить их на прочные, стойкие к коррозии, долговечные и экологически безопасные полимерные аналоги.