При строительстве комфортного и уютного домика необходимо учитывать этапы проектирования всех важных систем. Особое внимание стоит уделить водостоку, так как скрытая от глаз система – это важный кирпичик в отведении дождевой и талой воды с крыши. Чем лучше спроектирован водосток, тем дольше прослужит кровля, защищающая жилище от осадков.

Зачастую при строительстве дома по невниманию рабочих допускается ряд ошибок при установке водостока. В результате обитатели жилья сталкиваются с проблемой застоя воды на крыше, обледенением, деформацией материалов кровли.

 

Неправильный монтаж водостока – основные ошибки монтажников

При установлении водосточной системы допускается ряд ошибок. Самые распространенные – это:

  1. Монтаж после завершения укладки кровли.
  2. Неправильный расчет размеров труб, желобов и воронок, предназначенных для водостока.
  3. Нет углов уклона для установки желобов. При отсутствии углов наклона в трубах будет постоянно собираться вода, в холодное время она будет замерзать, соответственно, водостоку потребуется капитальный ремонт уже через пару лет.
  4. Водосточная система расположена слишком близко или далеко от крыши или кровля нависает над ней. В таком случае большое количество воды будет собираться в трубах, а они могут не выдержать такого веса.
  5. Неправильная техника крепления труб – неподходящие крепежи или большие зазоры между элементами крепления.
  6. Неправильный расчет теплового расширения для оборудования системы.

Перед началом монтажных работ в расчетах необходимо учесть, какие материалы и крепления будут использованы для водосточной системы. Это позволит избежать многих проблем. Например, если вы используете ПВХ, то нужно помнить, что у этого материала большой коэффициент бокового расширения.

Грамотный монтаж водостока – какие правила необходимо соблюдать

При установке водосточной системы рекомендуется соблюдать следующий порядок:

  1. Перед монтажом уточняется температура окружающей среды, так как трубы из ПВХ можно устанавливать только при отметке выше +5 градусов, а металлических выше +10 градусов.
  2. Желоба должны быть размещены под уклоном к дождеприемнику. Для металлических труб этот уклон составляет от 2 мм на 1 метр желоба, а для ПВХ от 3 мм на 1 метр.
  3. Расстояние между дождеприемниками должно быть около 20 м.
  4. Держатели желобов необходимо установить на одинаковом расстоянии друг от друга. Сначала производится монтаж крайних элементов крепежа в начале желоба и конце, при этом от крыши отступают 20 см. Помните, что между креплениями металлических желобов выдерживается промежуток в 60 см, а для ПВХ в 50 см.
  5. Край материала кровли должен быть посередине водостока
  6. Водостоки из ПВХ скрепляют зажимами, защелками и холодной сваркой. Металлические системы соединяет уплотнителями и зажимами. Не стоит использовать для резки металла болгарку с диском, так как при нагревании разрушится слой защиты.

Помните, что от стены здания до водостока должно быть выдержано расстояние не менее 3 см и не более 10. Для сооружений выше 10 м водостоки монтируют крепежами каждые 2 метра. Слив системы располагают в 25 см от поверхности земли и 15 см от отмостки строения.