Представить себе строительство без наружных инженерных коммуникаций невозможно. Здание без них не может быть сдано в эксплуатацию до тех пор, пока не будет отлажена грамотная система коммуникаций, в том числе и наружных. В целом, это именно то, что требуется для нормально жизнедеятельности человека.

К инженерным сетям относятся несколько основных частей:

  • водопровод,
  • канализация,
  • газопровод,
  • теплотрасса,
  • наружное освещение,
  • дренажная система,
  • колодцы и прочее.

В смете обычно закладывается около 15-20% под данные работы. Для выполнения их требуются квалифицированные специалисты, поэтому на качественные и долговечные части системы инженерных коммуникаций застройщики нередко выделяют весомую долю бюджета.

Основные этапы прокладки наружных инженерных сетей

Весь процесс состоит из 4 этапов:

  1. Планирование.

На этой стадии проводится анализ рационального пользования пространства. Важно укладывать трубы по наиболее краткому маршруту, при этом требуется соблюдать расстояние между элементами системы и помнить об ограничении доступной площади.

  1. Укладка водопровода.

Этот этап предполагает обязательную геологоразведку грунта и составление подробного плана маршрута прокладки труб. Предусмотреть требуется и материал, из которого изготовлены трубы К примеру, создавая подземный водопровод лучше выбирать асбестоцементные или чугунные трубы, возможно использование также стали и полимеров.

  1. Укладка теплосети.

Исходя из сложности запланированных работ и площади строительства, теплосеть может быть одно- или многотрубной. Для стандартных домов обычно достаточно двух труб: одна будет отвечать за доставку тепла до пользователя, а вторая – выводить отработанный носитель тепла. С каждым годом растет популярность полимерных труб для этих целей, поскольку они отличаются высокой износостойкостью, легки в монтаже и просто окупаются.

  1. Укладка канализации.

Аналогично двум предыдущим этапам для канализационных сетей также нередко выбираются полимерные трубы, однако материал может меняться в зависимости от ожидаемого потребления воды. Чтобы наладить грамотную систему канализации, следует рассчитать трассировку, определить площадь бассейна, провести расчеты гидравлической системы и прочее. Именно канализация считается одной из сложнейших инженерных коммуникаций.

По окончании этих работ можно сдавать здание в эксплуатацию.