В большинстве случаев наружные инженерные сети продумываются еще в процессе проектирования всей постройки. Непосредственно монтаж системы может начинаться по окончании строительства стен одновременно с выполнением других работ. Однако предпочтительным считается устройство наружных систем еще перед началом работ по обустройству фундамента.

Если на участке строительства уже есть проложенные коммуникации (довольно часто обнаруживаются имеющиеся водопровод и канализация), допускается возможность подключения новых сетей к существующих. Но стоит заметить: такой способ будет довольно дорогим.

Из-за большого количества технологических особенностей и требований к выполнению работ по монтажу и прокладке коммуникаций важно доверять все процессы профессионалам, которые обладают достаточной квалификацией и знакомы с техническими средствами. Также обратите внимание и на лицензии организации, выполняющей работы.

Что включают наружные инженерные сети?

Современные инженерные системы могут включать следующие элементы:

  • водопровод,
  • канализация,
  • теплотрасса,
  • электроосвещение,
  • телекоммуникация и прочее.

В целом под инженерными сетями предполагаются части инфраструктуры, которые располагаются вне помещения. Сюда относятся автономные электростанции, генераторы, источники водоснабжения, очистные сооружения, газопроводы, освещение и прочее внешнее оборудование.

Стадии монтажа наружных инженерных систем

В устройстве наружных коммуникаций можно выделить три основных этапа.

  1. Проектирование. На этой стадии производится сбор и анализ требуемых данных на участке. На основании полученной информации оцениваются технические требования к расположению и монтажу коммуникаций, а также возможность проведения данных работ на территории.
  2. Утверждение. Оборудование наружных сетей – это широкий спектр работ, в том числе связанных с привязкой коммуникаций к объекту строительства и, в отдельных случаях, к инженерным системам района, важно провести все работы по согласованию проводимых работ соответствующими государственными органами. Службам предоставляется проект, на основании которого выносится решение о безопасности эксплуатации системы.
  3. Монтаж. Финальный этап предполагает сооружение инженерных сетей. При этом укладываются требуемые коммуникации с дальнейшим подключение и сдачей в эксплуатацию. Нередко для правильного выполнения работ требуется участие специального оборудования и квалифицированных сотрудников.

Стоимость монтажа

В общую стоимость работ по монтажу наружных инженерных сетей входит цена проектирования, расход средств на материалы и средства, выделяемые на сами работы (в том числе зарплату сотрудников и работу технических средств).

Снизить итоговую стоимость позволяет применение инновационных технологий, а также оптимизация системы коммуникации еще на этапе составления проекта.