Прежде чем начинать устройство водопровода необходимо согласовать план. Условия и правила проведения монтажных работ описаны в ордерах. Перед монтажом производятся подготовительные работы:

  1. Расчерчивается водопроводная трасса на месте ее будущего расположения.
  2. Прокладываются монтажные и подъездные дороги.
  3. Строительная зона ограждается.
  4. Для строительных целей разводится электроэнергия.
  5. Пересекаемые коммуникации подвешиваются.
  6. Завозятся строительные конструкции, трубы и расходные материалы.

К основным видам строительных работ по устройству водопровода относится рытье траншей, котлованов, оснастка водопроводных колодцев, прокладка труб.

Монтаж водопровода – техника и правила работ

Для того, чтобы предупредить вероятность повреждения других коммунальных сетей, расположенных в зоне работ, их вскрывают шурфами и отмечают на плане. Их помещают в защитные короба и подвешивают, согласно чертежам. Строительные нормы также регламентируют правила и основы работ по устройству водопроводов вблизи сооружений и строений. Рабочие места освещаются, вывешиваются предупредительные знаки (плакаты или надписи).

Если место проведения работ ограничено – необходимо обустроить его деревянными или металлическими креплениями. Все нормы разработки таких котлованов и траншей также детально описаны в правилах. Важно также контролировать состояние креплений. Для оснащения проходов через траншею монтируют мостики с перилами.

Размер и тип экскаватора для рытья траншеи выбирается исходя из требуемых параметров и габаритов. Чаще всего с этой целью используется экскаватор с обратной лопатой. Если поблизости проложены другие коммуникации, использование спецтранспорта недопустимо и все работы следует производить вручную. Для монтажно-строительных работ также требуется кран, размер которого выбирается исходя из предполагаемого веса транспортируемых элементов. Допустимо использование ручных манипуляторов.

Для максимальной защиты строений и зданий, расположенных поблизости может использоваться методика забуривания труб, которая выполняется буровой установкой. Рабочих в обязательном порядке обеспечивают необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если пространство для монтажа ограничено и складировать расходные материалы негде, их подача производится «с колес».

Засыпка траншей после укладки труб выполняется бульдозером. Если же место  ограничено, работы производятся вручную. Траншеи следует засыпать сначала песком, уплотняя его послойно в случае, если работы проводятся в местах размещения автодорог. В остальных местах – только с использованием грунта. Трамбовка производится при помощи электротрамбовки. Восстанавливается покрытие дорог автокатками или виброуплотнителями.  После окончания всех работ территория благоустраивается.

Стройплощадка – особенности обустройства

Стройплощадки следует оградить специальными панелями, по мере продвижения траншеи, продвигаются и такие ограждения. Людей необходимо максимально обезопасить. Для этого устанавливаются предупредительные знаки, прокладывается свет, монтируются указатели проездов, накладываются надписи с правилами прохода/проезда по территории. Всем рабочим предоставляются спецсредства: обувь, одежда, каска. Важно наличие санитарно-бытовых помещений.

Строительство водопровода зимой – нормы и правила

Нельзя выполнять следующие виды работ при отрицательной температуре:

  • Организовывать водоотлив и осушать стройплощадку.
  • Завозить утеплитель.
  • Рыхлить грунт.
  • Заводить транспорт для перевозки бетонных смесей.

Для копки мерзлой земли не используют ударные установки. Обратная засыпка траншей выполняется только талым грунтом. Для укладки бетона зимой используют методику «термоса», часто используют специализированные химические агенты для ускорения просыхания, искусственно подогревают раствор. Нельзя устанавливать части водопровода на замерзший, а после оттаявший грунт. Снег и наледь следует удалить с опалубок и арматуры, проходов для рабочих.