Разработка инженерных коммуникаций для каркасного дома

Каркасный дом – энергосберегающая малоэтажна конструкция быстровозводимого типа, в которой все несущие элементы конструкции связанные между собой. Относится к разряду каркасных домостроений. Такие «быстрые домики» широко распространение в Европе и Скандинавии, но последние десятилетия активно разрастаются в России. Активное развитие каркасного домостроительства объясняется выгодными преимуществами:

  • приемлемая ценовая политика;
  • быстрота возведения;
  • качество и надежность готового сооружения.

Одним из преимуществ этого дома считают отсутствие необходимости в масштабной проработке фундамента, без которой не может продолжаться возведение обычного кирпичного здания. При установке сразу устанавливается основа (каркас), внутреннее пространство которого заполняется утеплителем и сразу выполняется облицовка. Несмотря на всю простоту и скорость строения есть один вопрос, требующий тщательного изучения и тонкого подхода – проведение инженерных коммуникационных систем.

Особенности установки инженерных коммуникаций в каркасном доме

Каркасное сооружение изначально предполагает проведение главных инженерных систем в промежутке между наружной и внутренней стеной, но  как правильно расположить их, чтобы на все хватило места?

Отопление

У людей решивших возвести себе такой дом, есть некоторые опасения касающиеся отопления. Несмотря на то, что каркасные стены достаточно энергосберегающие, в суровых климатических условиях все же этого не достаточно для обеспечения полноценного тепла.

Решение этой задачи очень простое – установить теплый пол на первом этаже. Такое решение полностью обеспечить тепло в доме, а при наличии подвального помещения, энергия тепла будет подаваться и туда, что исключает необходимость установки дополнительных обогревающих систем в цокольном этаже. Наличие подвала также упрощает дальнейшее размещение инженерных систем, поскольку расположение всех труб и проводов можно осуществить под перекрытием или непосредственно в перекрытии первого этажа.

Водоснабжение и водоотведение

Водопроводные трубы также располагаются в цокольном этаже, но при отсутствии подвала водоснабжение проводят непосредственно межстенном пространстве, перед тем как заполнить его утеплителем. В таком случае просто нужно обеспечить место, где будет основная распределяющая система водоснабжения.

Для устранения подтапливания, в период увеличения грунтовых вод, рекомендуется установить дренажную трубу по всему периметру фундаментальной основы и по краю отмостки, а также желательно установить несколько труб, так называемых «полей рассеивания». Также можно установить специальные насосные станции дренажного типа, обеспечивающие защиту от излишней влаги.

Освещение

Проводится в межстенной пустоте, в местах, недалеко от предположительного размещения включателей и розеток. Для системы освещения также требуется место для выведения электрического центрального щитка дома. Наиболее удобный вариант – обустройство отдельного помещения по типу котельной или электрощитовой, где будет производиться основное управление коммуникациями.

Провести все необходимые инженерные сети можно и самостоятельно, но доверившись профессионализму наших специалистов, вы получите 100 % гарантию качества, долговечность службы и высокую надежность систем. Сделайте выбор в пользу качества.